Я как два месяца без работнный, нахожусь в Подмосковье, проживаю на квартире, не успел найти работу до карантина, что мне делать.

• г. Москва

Я как два месяца без работнный, нахожусь в Подмосковье, проживаю на квартире, не успел найти работу до карантина, что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете встать на учет в центр занятости населения по месту постоянной регистрации.

Граждане, уволенные в 2020 году и имеющие с начала года не менее 60 календарных дней трудовой деятельности, могут быть признанными в установленном порядке безработными.

Безработными не признаются пенсионеры (в том числе военные), граждане, зарегистрировавшие ИП, КФХ, студенты и учащиеся очного образования, учредители ООО.

Для постановки на учет необходимо представить:

паспорт;

трудовая книжка;

диплом/ аттестат/ документ об обучении;

cведения о лицевом счете в кредитной организации (для зачисления назначенного пособия по безработице);

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (дополнительно предоставляют граждане, относящиеся к категории инвалидов);

справка о среднемесячном заработке за последние три месяца (по форме службы занятости) по последнему месту работы.

Справку могут не предъявлять лица, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2020 году.

Граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, не имеют права на получение региональной компенсации.

Региональная компенсационная выплата назначается в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020.

Успехов!

Вы можете встать на учет Биржи труда дистанционно посредством регистрации на сайте Госуслуги, после успешной регистрации будете иметь право на пособие по безработице.