Молодая семья ищет доступное жильё в Москве - как стать нуждающимися в улучшении жилищных условий?
50₽ VIP

• г. Москва

Я (26 лет), муж (29 лет) и ребенок (3) проживаем в Москве в квартире общей площадью 46 кв. м., прописано 5 человек. Хотим приобрести жильё по программе Молодой семье-Доступное жильё, но для начала нужно чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. В браке 3,5 года, в собственности муж и я ничего не имеем. Муж москвич, а я с Краснодарского края, прописана в Москве пол года. Слышала что нужно прожить в Москве в постоянной регистрации 10 лет, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

в соответствии со ст.ст. 50-53 ЖК РФ, ст. 7, ч. 1 ст. 8, ч. 3 ст. 9 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" проживающие в г. Москве признаются нуждающимися в жилых помещениях, если: размер площади жилого помещения, приходящийся на каждого члена семьи, составляет менее учетной нормы, которая для отдельных квартир составляет 10 кв.м. площади жилого помещения; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых, помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи. Согласно п. 5 ч. 2 ст. 10 Закона к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относится вселение в жилое помещение иных лиц.