Вопросы и ответы - могут ли семьи с материнским капиталом получить 5000 за апрель-июнь? Каковы условия выплаты? Что нужно знать о дате рождения ребенка?

• г. Барнаул

Скажите правда ли информация что семьям у которых есть или был мат капитал могут получить 5000 за апрель май июнь и можно уточнить могу ли я получить эту сумму у меня ребенок родился 31.10 2016 году.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день, согласно поручению президента РФ, да. Выплаты на детей 3-х лет (включительно), то есть до достижения возраста 4-х лет.

До настоящего времени официальный указ о подобных выплатах не подписан, поручение по его разработке только направленно президентом. Как только будет издан соответствующий акт можно будет ответить на ваш вопрос более полно.

Должны быть подписаны в ближайшее время, как начнется прием заявлений будет видно на сайте ПФ РФ, начнет работать раздел с заявлением на эти выплаты, на данный момент он находится в статусе "скоро будет доступно"

Так выплаты начаты уже с апреля а приказа нет это как пока придет приказ и месяца кончатся эти.

Добрый вечер, Татьяна! Вы не волнуйтесь, тем кому положены выплаты, будут получать их автоматически без каких-либо заявлений и предоставления документов.

А единовременная выплата положена будет только тем родителям, кто имеет право на получение материнского сертификата. А именно:

при рождении 1 ребенка с января 2020 года;

при рождение второго ребенка, если ему не исполнилось 3 года;

при рождение 3-го и последующих детей, правда, если семья не получала материнский капитал и ребенку нет еще 3 лет.

Это уже достоверно все приказы подписаны и уже люди получают?

Татьяна, заявление на эти выплаты можно подать электронно на сайте Пенсионного фонда. Пока заявления еще не принимают, ждут нормативно-правового акта, регулирующего эти выплаты.

Это точно что эти акты будут подаисаны до 10 апреля?

А как увидеть что они скоро будут доступны или стали доступны я заходила в лк но там нет ни чего такого.

А если уже потрачен мат капитал то не получим 5000?

Добрый день! Выплату получат семьи независимо от использования мат. капитала.

Да нельзя ничего сказать. Пока только слова президента. А он в свое время гарантировал неповышение пенсионного возраста.