Возможное взыскание 13% от суммы материнского капитала - правомерно ли это, учитывая налоговые вычеты и существующую ипотеку?

• г. Омск

Добрый день! В 2010 г. мы купили квартиру в ипотеку, в дек.2014 г. родился 2 ребенок, а в июне 2015 внесли мат капитал в ипотеку. Последний налоговый вычет 13% мы делали в апреле 2015, то есть до внесения мат. капитала. Правомерно ли то что с меня хотят взыскать 13% от внесенной суммы мат. капитала? Ведь по факту с этих денег я ничего не возвращала?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет с материнского капитала не возвращается, только с собственных средств и процентов, уплаченных банку по ипотеке, требование вернуть не правомерно.