Руководство заставляет уйти в отпуск без содержания.

• г. Краснодар

Может ли руководство заставить уйти в отпуск без содержания. . в период эпидемии короновируса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае, руководство вашей организации нарушает Указ Президента от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Пунктом 1 настоящего Указа, установлено, что 30 марта по 3 апреля 2020 г. являются нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Это означает, что работодатель не имеет право отправлять вас в отпуск без содержания. Ваш работодатель должен был объявить всем работникам организации о данном Указа Президента РФ, и отправить вас либо на дистанционную работу, либо объявить это время временем вынужденного простоя с сохранением полноценной заработной платы.