Вопрос о возможных юридических последствиях заполнения заявки на займ, но не получении денег.
199₽ VIP

• г. Уфа

Случайно зашла на сайт, где дают займы, ввела свои имя фамилию и отчество, а также год рождения, потом надо было ввести паспортные данные, я не ввела и сразу вышла. Теперь мне звонят и говорят что мне одобрен займ. Могут ли они что то потом взыскать с меня, денег я не брала получается.

Ответы на вопрос (8):

Если не предоставили все необходимые сведения, то никакого займа нет...

Проверьте наличие на их же сайте.

Это лучший ответ

Не смогут, не вступайте с ними в переговоры, просто разведут, это мошенники. Это так называемый фишинг, может кто попадется и такое случается. Нет данных ничего оформить не могут, ФИО и год рождения полно в соц. сетях, в противном случае не звонили бы,это мошенники ст.159 УК РФ.

Не могут. Вы не подписывали ничего, иным образом обязательств на себя на брали, т.е. договор займа согласно ст.807-810 ГК РФ не заключен. Так что до тех пор никаких последствий и обязательств у Вас нет (ст.309 ГК РФ). Так что все в порядке. Пока деньги не поступили на Ваш счет, Вы не должны ничего.

В этом случае беспокоиться не стоит, это обычная практика всех кредитных организаций, особенно тогда когда вы оставили свои контакты у них на сайте. Без Вас ничего оформить не смогут. Одобрен не значит получен.

Ничего с Вас не могут взыскать, тк. денег Вы не получали. Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Ничего они с Вас не могут взыскать.

Потому что Вы ничего с ними не подписывали.

То что они звонят - их проблемы.

Скорее всего они мошенники.

Которые даже займы могут не давать а просто обманыать людей и просить заплатить комиссию.

Вам не стоит переживать на счет этого.

Вы в любой момент сможете обратиться в полицию, если они Вас обманули (ст. 159 УК РФ)

Здравствуйте Аля

Переживать не о чем.

При отсутствие договора.

Просто ваши данные остались зарегистрированы в соц сети и поэтому вам звонят.

Состава ст. 159 УК нет. При повторном звонке попросите убрать ваши данные с системы и вам перестанут поступать звонки.

Аля, конечно, с Вас не могут взыскать, так как обязательства возникают с момента получения денежных средств, так как Вы их не получили, то и обязательств не возникло. То что Вам звонят, и говорят, что одобрен, это не значит, что он заключен.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.