Правомерность взыскания половины пенсии с задолженности по квартплате и его влияние на прожиточный минимум

• г. Снежногорск

Живу в небольшом городке 7 где царят свои законы. Из-за того, что захотела справедливости - попала в минуса, что в городе означает нежелательный работник. Безработная с 1997 года. Образовалась задолженность по квартплате. Судами не обозначена сумма погашения и сроки погашения задолженности. Плачу сколько могу. Сейчас я вышла на пенсию по северному стажу и у меня сняли судебные приставы половину пенсии. Пенсия у меня 9200 руб. - это немного выше прожиточного минимума. Скажите: имеют ли право с меня взымать половину пенсии, при том, что мне еще нужно платить за квартиру 3000 руб.? Мне остается на проживание немного больше 1500 руб. Имеют ли право судебные приставы устанавливать мне сумму погашения задолженности если судом данное не установлено?

Ответы на вопрос (2):

размеры удержаний предусмотрены законом "об исполнительном производстве" по исп.листу удержания составляют 50%

Добрый день, Вера.

Статьей 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" определен размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Так что судебный пристав обоснованно вынес Постановление о взыскании с Вас задолженности по Решению суда в размере 50% из Вашей пенсии.

Что Вы можете сделать ?

Вы вправе написать в суд заявление об изменении порядка взыскания с Вас суммы задолженности, что бы из Вашей пенсии удерживали долг по решению суда не более 20%.

Удачи Вам.