Вычет половины пенсии для погашения задолженности - правомерность действий судебного пристава

• г. Новокузнецк

По решению судебного пристава в счет погашения задолженности была вычтена половина пенсии, оставшееся сумма меньше прожиточного минимума. Прав ли судебный пристав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, приставы могут взыскивать из пенсии до 50 % по гражданскому делу и до 70 по уголовному.