Если дело о разводе рассматривается у мирового судьи и стороны не имеют претензий и споров друг к другу, истец

• г. Москва

Если дело о разводе рассматривается у мирового судьи и стороны не имеют претензий и споров друг к другу, истец согласен платить алименты, то назначает ли мировой судья алименты или мне нужно подавать для этого исковое заявление в районный суд.

Ответы на вопрос (2):

Если в исковом заявлении указаны требования о разводе и взыскании алиментов, то нет, если просто о разводе, то на алименты тому же мировому судье на выдачу судебного приказа!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).