Отсутствие родственных связей с ребенком препятствует принятию больничного листа - что делать в такой ситуации?

• г. Владимир

Я 4 дня находилась в стационаре с ребенком (крестник, родственных связей нет, родители ребенка в это время были на больничном и не могли осуществлять уход в условиях стационара, больничные листы родителей имеются). В момент выписки из стационара мне был выдан больничный лист. Доктор, выдававший больничный лист был в курсе того, что я не являюсь родственницей ребенка (что подтверждается записью в заключении-выписном эпикризе). В настоящее время работодатель отказывается принять больничный лист по причине того, что я не являюсь родственницей ребенка и отказывается принять больничный лист как подтверждение уважительной причины моего отсутствия на рабочем месте. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, подавайте жалобу на действия работодателя в Федеральную службу по труду и занятости через сайт онлайнинспекция. Рф.

Спросить
Пожаловаться

ДД! Я беременная, проходила обследования на дневном стационаре 3 дня, соответственно в рабочее время, при выписке со стационара мне на руке была выдана выписка с дневного стационара и справка на работу о том что я 3 дня находилась у них, больничный сказали не выдают. По этой справке на работе мне 3 дня оплачивать отказываются совсем, так как это не больничный. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Я являюсь сотрудником уис. в настоящее время нахожусь на больничном с ребенком. Лечение в стационаре. Однако врач сказал, что ни больничный лист, ни справку не выдадут, т.к. мое ведомство не заключило договор на оказание мед. услуг. Выдадут только выписной эпикриз. Достаточно ли предъявление работодателю данного выписного эпикриза (как больничного листа, справки)? спасибо.

После стационара отправили на долечивание в санаторий. В больничном листе день выписки из стационара и в больничном листе день заезда в стационар совпадают. Работодатель отказывается платить больничный из санатория, говорит, что больничнй оформлен неправильно.

Ребенок 7 лет выписан из стационара после операции на открытом сердце на 14 сутки. Мама находилась в стационаре с ребенком, был открыт больничный лист. После выписки из стационара, больничный лист маме закрыли, хотя в выписки звучит что ребенок требует ухода. Правомерны ли действия врача, закрывшего больничный лист маме, В каких случаях больничный лист продляется?

У меня такая ситуация: на праздничные дни (8 марта) я из г.Петрозаводска приехала к дочери в г.Королев Московской области. В момент моего прибывания заболевает моя 5-ти месячная внучка, ее мать и моя в дочь в тот момент находилась в стационаре, т.к. у нее из-за попадания желчных камней в желчные протоки началась сильная интоксикация. Дочь находилась под капельницами. Я осуществляла уход за 5-ти месячной внучкой. Мне на период ухода за ней выдали больничный лист. После капельниц дочь вернулась из стационара на домашнее лечение. Я вернулась в г.Петрозаводск на рабочее место. Предоставила больничный лист за время моего отсутствия за период с 11 марта по 20 марта. Я работаю в бюджетной организации. Мне отказываются оплачивать больничный лист и предлагают на время отсутствия на рабочем месте написать заявление на отпуск без содержания. Правомерно ли это со стороны работодателя?

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Одновременно с ребенком мы заболели, ребенка госпитализировали в сопровождении с папой. Я не могла его сопровождать в стационар, о чем мне была выдана справка в поликлинике от врача терапевта. На основании этой справки папе в стационаре выдали больничный лист, что он ухаживал там за нашей дочерью. Но работодатель больничный отказывается оплачивать ссылаясь на то, что я получаю пособие по уходу за этим же ребенком. Правомерны ли действия работодателя?

Находилась в дневном стационаре в больнице 15 дней. И соответственно открыли больничный лист а после лечения закрыли. На следующий день я попала в другую больницу тоже на дневной стационар, где мне открыли новый больничный лист. И пролежала там 28 дней. Получается общее число дней на больничном составляет 43 дня без перерыва. Оплатят ли мне эти больничные листы? И могут ли уволить на работе? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена находится в отпуске по уходу за ребенком (дочка, 2 года 9 месяцев). На данный момент она лежит в стационаре после операции. Дочка наша заболела. Мне, отцу ребёнка, педиатр выдал больничный лист. Жену выписывают из стационара домой. Должен ли я закрывать больничный лист по уходу за больным ребенком и выходить на работу?

28 апреля попал в ДТП в Брянской области, выдали больничный лист с 28.04 по 06.05, закрыл его уже в Москве, в поликлинике по страховке. Выдали 2 больничный лист, в продолжение первого с 7.05 по 11.05. Оба больничных листа с кодом - 02. С 12.05 по 22.05 взял больничный лист в районной поликлинике по месту проживания, код - 01.Больничные листы перекрывают весь срок моего отсутствия на рабочем месте, но больничные листы с разными кодами:01 и 02, а также выданы в разных медицинских учреждениях. Корректно ли в данном случае так делать, что скажет страховая компания и отдел кадров.

С 12 по 17 августа я лежала в больнице на дневном стационаре, В больничном не указано что это дневной стационар, 15 августа заболел ребенок и поэтому у меня еще один больничный по уходу за ребенком с 15 августа по 25 августа, На работе отказываются оплачивать второй больничный, якобы как я лежала в больнице и при этом ухаживала за ребенком? Требуют переделать второй больничный с 18 августа, чтобы не было перекрытия больничных, но ведь детская поликлиника оформила больничный правильно с дня болезни ребенка и мне могут отказать переписывать дату начала больничного, Законно ли они не оплачивают мне больничный лист? Как заставить оплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение