Как убедиться, что продавец подписал договор КПН при дистанционной покупке квартиры через ипотеку Сбербанка в другом городе?

• г. Тюмень

Покупаем квартиру в другом городе дистанционно, квартира и продавец находятся в другом городе.

Вопрос - кто является гарантом что договор КПН подписал продавец а не другое лицо.

Покупаем через ипотеку Сбербанка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Обычно такие договоры заверяют у нотариуса, чтобы удостоверит личность дистанционно. Сбербанк также проверяет, из службы безопасности, чтобы квартира была чистой. Так как квартира остаётся у них в залоге, а в случае неоплаты должником, будет у них на балансе.

Я бы воздержался от такой сделки.

Гарантия в том, что Сбербанк перечисляет деньги определённому лицу - продавцу. Другому гражданину он не перечислит деньги за квартиру. Специалисты банка проводят экспертизу документов.