Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу закрытия ИП. Хочу закрыть его, однако имеется дебиторская и кредиторская задолженности.

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу закрытия ИП. Хочу закрыть его, однако имеется дебиторская и кредиторская задолженности.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о "закрытии" ИП подается в налоговую в уведомительном порядке. Кредиторскую задолженность Вы можете погасить, даже утратив статус ИП. С "дебиторкой" сложнее: законодательство не регулирует вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя. Возможно, целесообразным будет рассмотреть вариант договора уступки долга.

Спросить
Пожаловаться

Ваша задолженность не имеет значения. Закрывайте.

1.Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя

а. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р 26001.

б. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.

в. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:

- с пп. 1 - 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования";

- с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений".

Часть документов не обязательно, так как ИФНС обязан истребовать по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прекращение регистрации ИП осуществляется путем подачи заявления в налоговую через МФЦ.

Наличие дебиторской и кредиторской задолженности вообще никак на это не влияет.

В случае подачи иска в суд после прекращения ИП изменится подсудность некоторых споров на суд общей юрисдикции вместо арбитражного суда.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно для банкротства фирмы, при этом имеется дебиторская и кредиторская задолженность, подрядных договоров нет, сотрудников нет, основных средств нет?

Хочу закрыть ИП (УСН-доходы 6%) в декабре 2015 г.,но имеется дебиторская задолженность за аренду моего имущества (деревообрабатывающие станки). Могу ли я пользоваться расчетным счетом после закрытия ИП и погашение задолженности за аренду моего имущества на расчетный счет будет облагаться 13 %,следовательно за 2016 г. я должна подать Декларацию 3-НДФЛ с дебиторской задолженности?

ИП на ЕНВД закрывается, остается дебиторская задолженность, долгов нет. Если закрыть р/счет после закрытия ИП как получить дебиторку?

У меня вопрос: закрываем ИП на ЕНВД, долгов нет, только дебиторская задолженность, после закрытия ИП надо будет закрыть р/счет а как получить расчет за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При преобразовании жск в тсж может ли перейти только дебиторская задолженность, а кредиторская нет? Спасибо.

В проектной декларации на строительство многоквартирного дома указана кредиторская задолженность=6532982 тыс руб и дебиторская задолженность=908694 тыс руб, что из этого следует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение