У нас дом на трёх хозяев соседские дети дошкольного возраста все время играют в футбол и шумят. Что делать.

• г. Ставрополь

У нас дом на трёх хозяев соседские дети дошкольного возраста все время играют в футбол и шумят. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

В дневное время шуметь разрешено, в пределах разумного. Если вы считаете, что шумят слишком сильно, пишите жалобу в роспотребнадзор, пусть изменят уровень шума

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемая Елена, добрый день! Режим тишины действует с 23.00 до 07.00. В случае неоднократного нарушения штраф с граждан до 5 тыс руб. Удачи!

Нормы и правила поведения жильцов в многоквартирном доме могут устанавливаться управляющими компаниями и касаться вопросов:

- периоды времени, когда нельзя шуметь. В основном — это с 23:00 до 7 часов утра. Однако жильцы могут корректировать данный промежуток;

- установления условий, при которых жильцы имеют право содержать питомцев (санитарные нормы, обязательные к соблюдению);

- установления сроков оплаты коммунальных платежей;

- установления правил перепланировки квартиры;

- установление правил использования технического лифта, лестничной клеткой, территорией возле дома и прочего имущества, которое принадлежит всем жильцам дома;

правила парковки автомобиля и другой техники на территории, прилегающей к дому;

- установления наказаний за постоянные нарушения установленных правил.

Многие из этих вопросов пояснены в Гражданском Кодексе РФ, но рекомендую обратиться в вашу управляющую компанию или ТСЖ, дабы узнать, не были ли приняты отдельные правила, например, по пользованию территорией, прилегающей к дому или общедомовым имуществом.

В многоквартирных домах запрещается шуметь в определенный промежуток времени. Ночь — с 23 до 7 часов утра, в это время нельзя вести ремонтные работы или проводить шумные мероприятия.

Ночью запрещены следующие мероприятия: ремонт, перестановка мебели и прочие процессы-источники шумов, просмотр телевизионных передач на высокой громкости, фейерверки и прочая пиротехника, другой шум соседей (крики, топот и прочее).

Существуют исключения, когда шуметь не запрещено: ремонтные работы, связанные с устранением последствий стихийных бедствий и других ЧС.

Запрет на шум распространяется не только на квартиру, он касается:

Мест общего пользования (лифты, лестницы и так далее).

Прилегающей к дому территории (площадки и прочее).

Несоблюдение установленных норм наказывается законодательной ответственностью.