Возможно примирение сторон при статье превышение самообороны?

• г. Пермь

Возможно примирение сторон при статье превышение самообороны?

Ответы на вопрос (7):

Валерия, Статья за превышение пределов самообороны зависит от результата действий:

1.Превышение самообороны, повлекшее смерть, – основание для применения ст. 108 УК РФ.. Это проступок небольшой тяжести, поскольку максимальное наказание за действия включают лишение свободы сроком на два года. Как показывает практика, в 80% случаев осужденный получает условный срок, который можно снять уже через 12 месяцев.

2.Следователь возбудит дело по статье 114 УК, если заключением судебной медицинской экспертизы подтвердится нанесение физического вреда тяжкого. При передаче материалов на рассмотрение в суд, судья уполномочен выбрать санкцию, которая не превышает одного года лишения свободы. Наказание также может измениться на условное.

Уточните какую статью вменяют Вам..

Уже поздно - примирение, если возбуждено уголовное дело по этой статье.

Добрый день, Валерия! К сожалению, такая норма в уголовном законодательстве РФ отсутствует.

О самом превышении пределов необходимой обороны статья УК РФ не говорит, но описывает только величину наказаний. За это отвечает ч.1 ст. 114 УК РФ, в которой говорится, что наказанием будет назначение: на 1 год (или менее) исправительных, либо принудительных работ; на 12 (или меньше) месяцев ограничения свободы... В случае превышения самообороны, повлекшей смерть, статья УК РФ не оглашает подобных рецидивов. А тем более, несения за это какой-то ответственности. То, что было сделано в целях самозащиты – всегда служит смягчающим обстоятельством. Здесь главное понять, насколько умышленным было нанесение повреждений, которые привели впоследствии к летальному исходу.

Изначально вменяют статья 111 часть 2 п. З.

Добрый день, Валерия! Мы наверное друг друга не поняли. В диспозиции статьи 111 УК РФ отсутствует квалификация превышении пределов необходимой обороны.

Вменяют указанную статью. Потерпевший не умер. Претензий не имеет, а так же признает, что мои действия Бвли спровацированнв тем, что он пытался задушить меня. Так же этому всему имеются свидетели.

Добрый день.

Если вменяют ч. 2 статьи 111 УК РФ, то дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон, так как эта статья подпадает под понятие тяжкого преступления, а прекращение в связи с примирением возможно только по преступления небольшой и средней тяжести.

В вашей ситуации необходимо сначала переквалифицировать преступление на другую статью, а именно ч.1 ст. 114 УК РФ и в этом случае с согласия следователя или суда прекращение дела возможно в связи с примирением сторон.