Как будет разделена квартира, купленная внучкой и ее мужем у деда и бабки в случае развода?

• г. Тверь

Следующая ситуация: дед и бабка продают свою квартиру внучке и ее мужу за 2,4 миллиона рублей. Притом половину 600 тысяч дает мать жениха. 600 тысяч оформляют ипотеку молодые.

Остальные 1,2 миллиона, как бы выплачивают (по факту дарят - не берут деньги в пользу внучки) эти бабка и дедкой.

ВОПРОС: в случае развода молодых, при дележке имущества, как будет раздел с этой квартирой? Продают и поделят пополам? Может делить согласно, долей взноса? Или еще есть другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

В случае развода квартира будет поделена пополам между супругами, если только супруг не докажет, что 600 тысяч были взяты в долг или подарены ему его матерью. В этом случае доля, соответствующая указанной стоимости, может быть признана судом его собственность, остальное - пополам (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Не понимаю, зачем оформлять договор купли-продажи имущества внучке, т.е. по возмездной сделке, которое будет поделено пополам в случае развода, если по факту имущество передается в дар. Если бы был оформлен договор дарения от бабушки к внучке, имущество было бы не делилось в случае развода и было бы ее личной собственностью.

Так как бабушке правильно оформить полуквартиры на внучку, а за вторую половину получить деньги?

3/4 в дар, 1/4 купля-продажа в ипотеку.