Как решить конфликт с соседом, который жалуется на собаку родителей и угрожает судом?

• г. Северодвинск

Сосед (деревня) пишет на моих родителей жалобы, о том, что их собака бегает по его двору, лает на него, когда тот проходит мимо, к родителям приходили полицейские, разбирались, в происходящем. Сейчас собака сидит на цепи. Он, сосед, встречая на улице мою маму, высказывает претензии, что собака в 17:00 бегает по его двору, хотя такого быть не может, мама отпускает ее с цепи перед 21:00. Сосед, встречая на улице мою маму, грозится подать на них в суд, хочет добиться, чтоб собаку убили, нервирует мою маму, доводит до болей в сердце. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Написать ответное заявление на соседей на предмет того, что в отношении вас составляются ложные заявления с требованием привлечь их к ответственности по:

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод.

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.