Как защитить свои права, если не можете оплатить квартиру и хозяин требует освободить жилье в понедельник?

• г. Москва

Хотела спросить.. Я снимаю квартиру.. В связи с последними обстоятельствами не могу оплатить жильё..У меня на еждевении двое детей и мама! Хозяин квартиры требует освободить жильё в понедельник.. Договор истёк..Он грозиться судом.. Так как я отказываюсь добровольно съехать с квартиры.. подскажите пожалуйста, мои права при такой ситуации.. Я временно осталась без работы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Индира Борисовна!

Во-первых, Вы обязаны соблюдать условия договора найма на эту квартиру (статья 30 Жилищного кодекса РФ) и своевременно за найм квартиры и мебели оплачивать собственнику жилья.

Во-вторых, если договор найма на квартиру закончился, то Вы по требованию собственника жилья обязаны освободить квартиру и лучше по Акту за вашей подписью и подписью этого собственника жилья (1 экз. Акта обязательно возьмите для себя).

В-третьих, в противном случае собственник этой квартиры может обратиться с иском в суд, требуя в иске:

1 Взыскать с Вас задолженность по договору найма с %.

2 Выселить Вас из его собственной квартиры.

Естественно, что он наймет для этого представителя, заплатит ему за услуги деньги (в Москве от 15 000 рублей по таким гр. делам), а суд с Вас его судебные расходы взыщет на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Удачи Вам.

А письменное требование об освобождении квартиры хозяин вам направлял? Он должен был за 3 месяца до истечения срока сообщить вам о том, что квартира сдаваться не будет. (ст 684 ГК РФ). Если наймодатель вас не оповещал, договор считается продленным на тот же срок, и выселить вас хозяин не имеет права до истечения срока нового договора. Скажите ему, пусть обращается в суд и взыскивает в судебном порядке долг.