Проблемы с оформлением дома на Земле - можно ли снести незаконные этажи и как это повлияет на прописку детей?

• г. Краснодар

Земля оформлена дом стоит в три этажа плюс мансарда. Но оформлен только первый этаж. Могут ли снести остальные? И через кого идёт это все оформление?, и если снесу то как же дети их двое маленьких прописаны в доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это зависит от многих параметров. До 2018 года на строительство дома необходимо было получить разрешение на строительство. Если Ваш дом не соответствует параметрам, указанным в разрешении на строительство, то он является самовольной постройкой. В соответствии со ст.222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Если дом является объектом индивидуального жилого строительства и расположен на земле, отведенной под индивидуальное жилое строительство, то с 2018 года разрешение на строительство получать не нужно, необходимо только уведомить администрацию о строительстве, с указанием параметров. В любом случае, если дом не соответствует установленным Вами же параметрам, то его могут снести.

Не может быть в трехэтажном доме оформлен только один этаж. Я так понимаю, под словом "оформлен" Вы имеете ввиду "зарегистрировано право собственности". В этом случае получается, что без уведомления администрации Вы надстроили два этажа сверху, а это самовольная постройка.

Признайте право собственности на пристройку в судебном порядке и зарегистрируйте право собственности. Для этого Вам лучше обратиться к юристу по месту проживания. Удачи Вам.