Пришла квитанция за установку общедомового прибора учёта отопления обязан ли я платить за этот прибор.

• г. Ярославль

Пришла квитанция за установку общедомового прибора учёта отопления обязан ли я платить за этот прибор.

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны. Вы и так платите графу и содержание.

А согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 23.11.2019) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в состав общего имущества входят:

автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

То есть с Вас дважды собирают средства за одну и туже услугу.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме установили общедомовой прибор учета. Затем Энергосбыт прислал квитанцию по его оплате. Обязана ли муниципальная квартира платить за установку общедомового прибора учета?

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу?

Квартира муниципальнаяю, в доме в июне установили общедомовой прибор учетаа расхода холодной воды. В ноябрьской квитанции появилась строка с оплатой за установку. Обязан ли я оплачивать за установку общедомового прибора учета?

Получила счет на оплату за установку общедомового прибора учета холодной воды да еще с процентами за рассрочку. У меня в квартире имеются все приборы учета и общедомовой прибор учета мне абсолютно не нужен. Должна ли я за него платить, да еще с процентами?

При установке прибора учета тепла в многоэтажном доме за счет средств жильцов, нужно ли платить за прибор и установку, если установлена индивидуальная система отопления.

В нашем доме, не у всех стоят индивидуальные приборы приборы учёта воды. У меня стоит такой прибор. Показания общедомового прибора учёта, разнятся с индивидуальными приборами учёта. Обязаны ли жители с индивидуальными счётчиками, доплачивать разницу? Ответ от 27.01.2014 11:47

Здравствуйте! Да, обязаны доплачивать. Ответ от 27.01.2014 11:49

Нет такой обязанности. Берутся показакния Вашего прибора учета. Кому верить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На днях принесли квитанцию на оплату за установку общедомового прибора учета тепловой энергии и теплоносителя (работа по установке ОДПУ) сумма 4584,08 руб. и распечатали на обратной стороне квитанции график платежей на 60 месяцев. Договор мы ни какой не заключали и как этот прибор можно проверить?

Сетевая организация на частные дома устанавливает свои приборы учета. У нас до этого был прибор учета. После установки прибора энергосетью сказали, что наш прибор недействителен, и платить мы должны по их счетчику. В случае неоплаты отключат свет. Законно ли ведут себя работники энергосбыта? И почему мы должны принимать их приборы учета?

В нашем доме установили общедомовой прибор учета. Возможно было собрание собственников по установке ОДПУ, но я и жильцов моего подъезда на этом собрании не было. Договор об обслуживании прибора ОДПУ с нами не заключался. Можем ли мы не оплачивать квитанцию на установку общедомового прибора учета? Может быть такое, что расходы Жилкомхозу по установке ОДПУ были частично компенсированы из бюджета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение