С чего начинать и где лучше определить место жительства ребенка - у себя или у моих родителей, учитывая метраж квартир?

• г. Приозерск

Я являюсь отцом 9 летней дочери. С ее матерью в разводе 4 года, год назад женился второй раз. У второй жены есть дочь 11 лет. Мы живем в 1 комнатной квартире, у моих родителей 3 комнатная в соседнем подъезде. До 1 класса - т.е. 2 года после развода моя дочь проживала у моих родителей. Её мать редко забирала ребенка на выходные и вообще не обеспечивала материально. Перед 1 м классом забрала ребенка. Сама не имеет постоянного места работы и часто переезжает с одной съемной квартиры на другую. Алименты я выплачивал по соглашению. Соседи жалуются на постоянные гулянки у нее дома, городок у нас небольшой - все друг друга знают. Часто видят ее нетрезвой. Хочу забрать ребенка себе и определить место жительства у себя. Жена меня поддерживает, наши дети дружат. С чего начинать и где лучше определить место жительства ребенка - у себя или у моих родителей, учитывая метраж квартир? При этом ребенок прописан у меня, у жены и ее дочери есть жилплощать своя, они прописаны в другом месте. Могу ли я также подать на алименты в твердом размере?

Ответы на вопрос (2):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Необходимо собрать все имеющиеся документы по делу, определиться с объемом доказательной базы и подавать в суд исковое заявление. При хорошей подготовке дело не займет много времени