Оплата дней карантина - Как работодатель должен поступить и что говорит закон?

• г. Челябинск

Как работодатель обязан оплатить дни карантина в связи с коронавирусом? Работадатель отправил меня на карантин, хотя я не вхожу в группу риска и работаю на пищевом производстве. Нам ничего не объяснили, только сказали, что будут оплачивать 1/2 от оклада. Это законно? Зарплата у нас белая, оклад плюс премиальную часть нам перечисляют на карту сбербанка, в конверте ничего не получаем. Это же и есть 100 % зарплата? Я правильно считаю, что если моя зарплата 30000, то столько же я должна получить во время карантина находясь дома?

Ответы на вопрос (2):

Не обязательно, в общем случае оформляется время простоя, вины ни работника, ни работодателя в этом карантине нет, поэтому применяется эта норма.

Статья 157 ТК РФ.

Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Здравствуйте!

Согласно рекомендаций Оперативного штаба Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ от 26.03.2020 г. режим "временных каникул" с 30.03. по 03.04.2020 г. не распространяется на:

работников непрерывно действующих организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения;

организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения;

организаций атомной промышленности;

строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

организаций, осуществляющих предоставление гостиничных услуг;

организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

медицинских и аптечных организаций, а также организаций социального обслуживания;

организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги, а также организаций торговли;

организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств… в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства;

организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции и ряда других.

Организаций, работающих в сфере обращения с отходами производства и потребления;

организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;

организаций системы нефтепродуктообеспечения;

организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций;

организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения;

организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

В случае, если вы не выезжали за границу и не являетесь работником указанных отраслей, вы имеете право вести трудовую деятельность.

Работникам, вынужденно ушедшим на карантин, в условиях коронавируса должна оплачиваться заработная плата в соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ – время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. В вашем случае заработная плата вероятно вся официальная, Вам должны ежемесячно выдавать расчетные листы, с указанием размера оклада и всех начислений (стимулирующие, компенсационные выплаты) составляющих Вашу заработную плату. Тарифная ставка, оклад или должностной оклад являются частью заработной платы.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, либо установление зарплаты в размере менее установленного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 10-20 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, – 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). Если невыплата зарплаты затягивается на срок более трех месяцев и налицо корыстная или иная личная заинтересованность работодателя, то ему может грозить и ответственность по ст. 145.1 Уголовного кодекса.