Как уехать с ребёнком на ПМЖ в Республику Казахстан без согласия бывшего мужа - правовые аспекты и решения.

• г. Краснодар

Я уроженка Республики Казахстан, переехала несовершеннолетней с родителями в Россию как беженцы, повзрослевши вышла замуж, родила дочь, но брак распался, дочери летом исполнится 15 лет, у бывшего мужа уже давно другая семья и дети, у меня такой к вам вопрос, я собираюсь поехать на пмж с дочерью в республику Казахстан, так как при переезде со своими родителями я не могла решать где я буду проживать т, к была тогда несовершелетней, сейчас я выросла и хочу уехать обратно, но уже со своей дочерью, можно ли мне уехать с дочерью из России на пмж в республику Казахстан, без согласия бывшего мужа? И как получить разрешение на выезд с ребёнком в случае отказа отца ребёнка на выдачу разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Выезд за пределы Российской Федерации, в том числе несовершеннолетних, регулируется Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако прямых положений, регулирующих порядок выезда ребенка, проживающего с одним из родителей, на постоянное место жительства за границу, законодатель не даёт.

С мужем пробуйте договориться. Или обратитесь в суд.

Когда я был служащим одного из районных судов, мы рассматривали подобное дело, . Запрет был снят. НО! Там дело обстояло так, что бывший муж запретил вывоз ребенка за рубеж.

Добрый день, Кристина! Ваша дочь гражданка РФ, поэтому для ее выезда на ПМЖ в другое государство необходимо согласие на выезд обоих родителей, в силу нормы Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Если будет отказ бывшего мужа в выдаче согласия, обращайтесь в суд.