Банк пытается оспорить договор дарения дачи, переоформленной на несовершеннолетнего ребенка.

• г. Москва

У меня есть дача переоформил на несовершеннолетнего ребенка не плачу кредиты может ли банк оспорить договор дарения до суда дело еще не дошло.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Да,может оспорить в соответствие ст.10 ГК РФ, вы зная о наличии долговых обязательств и задержке вами выплат совершаете сделку по отчуждению имущества.

Все зависит от суммы долга и позиции банка. Не всегда юристы банков это делают.

Сначала нужно взыскать с вас долг, потом убедиться что с вас нечего брать, потом нужно еще и знать, что у вас было имущество и потом и оспаривать можно.

Здравствуйте! Для этого нужно доказать, что сделка по имуществу была фиктивной. Если на момент двоения у Вас не было задолженности, то доказать Ваш умысел будет трудно. Нужно точнее знать, когда взяли кредит, когда возникла задолженность и когда была сделка. С квартирой было бы сложнее, отобрать у несовершеннолетнего. А с дачей, могут признать сделку мнимой.

Подать иск об оспаривании этой сделки банк может... Но и Вы можете защитить свое право на дарение ребенку.

МОжет, конечно.

Сделка признается мнимой, если во избежание обращения взыскания на имущество должника заключены договоры купли-продажи или дарения..

ст.170 ГК РФ.

Может в рамках дела о Вашем банкротстве... Не дошло, так дойдет до суда...