Переход на работу как самозанятого во время больничного - что нужно знать о выплатах и ФСС?
199₽ VIP

• г. Уфа

Нахожусь на больничном на основном месте работы, хочу устроиться в другую организацию по договору как самозанятый. Могут-ли возникнуть проблемы по оплате больничного или с ФСС?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Марат! Могут посчитать нарушением больничного режима и получением пособия в нарушение закона (ст.183 Трудового кодекса РФ, статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Если будете выполнять трудовые функции или работать как самозанятый, то во избежание проблем с законом (ст.159.2 УК РФ) больничный целесообразно закрыть.

Здравствуйте, Марат Васильевич!

Конечно могут возникнуть проблемы с выплатами!

Несоблюдение правил больничного листа ведет к уменьшению выплаты по временной нетрудоспособности.

Это зафиксировано в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Будет нарушение больничного режима, что дает право работодателю уменьшить или вообще отказать в выплате пособия по нетрудоспособности на основании ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Выплаченное пособие работодатель взыщет обратно.

Вам уже отвечали на этот вопрос, это вычисляется очень просто, так что больничного Вас лишат, правда я не пойму, зачем Вам правильные ответы, если Вы их не читаете и Вам лень отметить лучший ответ.