Сдача в аренду своей доли коммерческого здания без согласия второго собственника - возможно ли?

• г. Челябинск

Я имею 1/2 долю в праве собственности на коммерческое здание-доля не выделена внатуре. Вопрос могу ли я сдать в аренду свою долю без согласия на это второго собственника. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если определена доля каждого из собственников в праве собственности, то имущество признается находящимся в долевой собственности (п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ).

Однако само по себе обстоятельство, на основании которого лицу принадлежит доля в праве общей собственности на имущество, не позволяет ему распоряжаться (в том числе путем передачи в аренду) таким имуществом либо его частью по своему усмотрению.

Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Передача имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор, в силу ст. 168 ГК РФ, является ничтожной сделкой (постановления ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2008 № Ф03-А73/08-1/2177, ФАС Московского округа от 13.05.2010 № КГ-А41/4240-10 по делу № А41-23761/09, ФАС Уральского округа от 06.05.2010 № Ф09-2476/10-С6 по делу № А47-7366/2008).

Таким образом, для передачи в аренду здания, находящегося в общей долевой собственности (а аренда по смыслу ГК РФ является одним из способов распоряжения вещью), необходимо согласие всех участников долевой собственности. Заключать какое-либо отдельное соглашение между участниками долевой собственности для этого не требуется.