Может ли росавто забрать машину у многодетной семьи из-за задолженности после двух месяцев безработицы?

• г. Краснодар

Муж взял деньги под залог машины в росавто платил исправно, сейчас два месяца сидел без работы и там насчитали процент больше 30 т. Или заберут машину. Имют ли они право? Мы многодетная семья и это единственный транспорт в семье.

Ответы на вопрос (3):

Автомобиль забрать не могут только в одном случае. И прописан этот случай в ст. 446 ГПК РФ. Если он используется для передвижения инвалида.

В Вашем случае вполне возможно обращение в суд с просьбой обратить взыскание на заложенное имущество. Ваш выход - скорее искать деньги. Я знаю, ситуация сейчас так себе в стране, но других вариантов нет.

Надо читать договор залога это главный документ.

Добрый день!

Для начала необходимо ознакомиться с договором в части оснований и условий начисления процентов, кроме тех, которые определены графиком платежей.

Начислять проценты на проценты незаконно.

Надо смотреть условия кредитного договора.