Долговая расписка после работы в магазине - круглый вопрос с процентами и потерянными документами

• г. Уфа

Работала в магазине, была недостача, заставили написать долговую расписку, платить не могла, была на 5-м месяце беременности. После 3-х лет пришло ИП на сумму 260000, а расписка на сумму 105000, документы потеряны, можно ли как то снизить проценты?

Ответы на вопрос (5):

ЕСЛИ Вы не были оповещены о судебных заседаниях и не ознакомлены с решением суда, то есть возможность его оспорить, а также приостановить исп. производство.

Спросить
Пожаловаться

Сначала Вам необходимо выяснить, на основании чего было возбуждено исполнительное производство - судебный приказ или решение суда. Если это был судебный приказ, то Вам необходимо в соответствии со ст. 129 ГПК РФ направить в суд возражения на судебный приказ (+ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений). Суд приказ отменит и тогда взыскатель обратится в суд по общим правилам искового производства, тогда Вы уже в процессе сможете заявить свои доводы и аргументы, в т.ч., возможно и о пропуске срока исковой давности, а также о применении ст. 333 ГК РФ - об уменьшении размера неустойки. Если же ИП возбуждено на основании решения суда, то можно его обжаловать в апелляционном порядке, также заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Либо Вы можете обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ - суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Спросить
Пожаловаться

По ИП смогла заплатить только 60000, можно ли сейчас подать на снижение процентов или уже поздно?

Спросить
Пожаловаться

См. мой первый ответ. Требования о снижении размера неустойки можно заявить в ходе рассмотрения дела. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, сейчас уже поздно. Нужно было вначале оспаривать проценты, и тольо потом платить.

Спросить
Пожаловаться

Работала в магазине. Вышла недостача. 105000 заставили написать расписку. Платить не могла. Через три года пришло ИП на сумму 261000. Можно ли как то снизить проценты (155000). Куда обращаться? Спасибо за ответы.

Работала продавцом в магазине, после инвентаризации была выявлена недостача (результаты оформлены должным образом, договор о материальной ответственности есть, но всё у работодателя). Заставили написать долговую расписку на сумму недостачи с ежемесячными 5%. Работодатель обратился в суд именно по расписке, а не по инвентаризации, что можно предпринять? Уволена я по статье за недоверие.

Работала в магазине, была беременная, магазин продали и во время ревизии выявили недостачу, работали со сменщицей, хозяин магазина знал что она брала денег и что у неё большой долг, но в итоге недостачу поделил поровну и заставил написать расписку, под проценты, расписку писала как даже не помню очень разволновалась, в итоге я три года платить не могла, т.к была в декрете, пришло решение суда о выплате вместе с процентами, но денег я не брала. Подскажите что можно сделать в такой ситуации!

Работала продавцом в магазине. После инвентаризации была выявлена недостача. Работодатель принудил написать долговую расписку на сумму недостачи, а теперь обратился в суд на взыскание. Что можно сделать в такой ситуации? Уволена по стать за недоверие.

Я работала у частного предпринимателя в магазине кассиром. Вместе со мной в магазине работали два прадавца и администратор. После ревизии обнаружилась недостача с сумме 109000 руб. Приехали какието ребята, которые как они говорят являются хозяевами этого магазина и заставили под угрозой написать расписку о том что я обязуюсь принять меры. В магазине работала неофициально. Пожалуйста подскажите, что делать в данной ситуации. Имеет ли юр.силу такая расписка. И могу ли я обратиться в прокуратуру.

Проработали в продуктовом магазине около года не официально, в последнюю ревизию выявили недостачу. Закрыли магазин и заставили, написать расписку. После того как была написана расписка, открыли магазин и оставили нас работать! Что делать в этой ситуации?

Посоветуйте как быть, работала в магазине выявилась недостача, в размере 150 000 тысячь, заставили написать расписку что я выплачу эти деньги в течение 3 месяцев, трудовую не отдают пока не возмещю недостачу. Работала не одна а расписку заставили писать меня одну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть недостача и есть расписки, написанные продавцами как долговые обязательства, на сумму недостачи. Как недостачу подавали в суд (срок исковой давности по недостачам один год и он пропущен был) и проиграли. Можно ли в суд подавать повторно, но уже по распискам (изменение основания иска), в первом суде расписки фигурировали, с такой оговоркой, что продавцы написали расписку под давлением.

Моего мужа заставили написать долговую расписку (за недостачу товара), затем было судебное разбирательство и был найден виновник кражи, но он по решению суда ничего выплачивать не будет. Мой муж проходил как свидетель. Теперь моего мужа заставляют выплачивать по расписке. А расписка написана таким образом будто бы он просто взял в долг у магазина и никакой ссылки на недостачу нет. Нотариально она не заверено (хотя хозяйка уже могла подсуетиться). Можем ли мы ее опротестовать и каким образом. Заранее благодарна.

Была написана расписка на 100000 три года назад под 20% в месяц на 4 месяца долг небыл возвращен а должник написал другую расписку на другую сумму (долг с процентами) после часть денег была отдана но не вся по истечению срока расписки должник написал следующую расписку по долгу который был не отдан итак было раз 7 в последней расписке сумма 1300000 он платить отказывается (нечем денег нет) решили подавать в суд а он заявляет что действует только первая расписка как так может ведь долг он копил (водил меня занос все говорил отдам и т д) как быть мне в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение