Муж хочет приватизировать квартиру своей мамы.

• г. Екатеринбург

Муж хочет приватизировать квартиру своей мамы. Квартира была получена на расширение пяти членам семьи, но прописаны в ней только три человека муж, сын и свекровь другие двое прописаны в старой квартире, можно приватизировать без их согласия? Ведь они прописаны в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Приватизация производится членами семьи, зарегистрированными в указанной квартире.

Да, можно приватизировать без их согласия, поскольку они не прописаны на момент приватизации.

Для приватизации квартиры нужно согласие только прописанных в квартире лиц.

Елена

По закону «О приватизации…» от 04.07.1991 г. принимать участие в приватизации могут все граждане РФ только однократно. Причем это должно быть добровольным. На это имеют право все зарегистрированные в нем лица, в том числе дети до 18 лет. Лица, временно зарегистрированные или живущие без прописки, не могут быть участниками этого процесса. Не требуется получать разрешение от:

- квартиросъемщиков, живущих по договору поднайма,

- лиц, принимавших участие в приватизации ранее,

- граждан, выписанных с жилплощади по решению суда.

С Уважением.