Конфликт интересов - Может ли рентгенолаборант работать на 3 кабинетах одновременно?

• г. Владимир

Прошу помочь ответить на возниеший вопрос. Я работаю в мед. учреждении рентгенолаборантом с графиком 5/2 по 6 часов в день. Насколько я знаю, т.к. я работаю на вредном производстве, более 1 ставки работать я не имею права. В больнице находятся 3 кабинета рентген диагностики, лаборантов 2. Мое основное место работы рентген кабинет поликлиники, и на 0.25 ставки, якобы, я обслуживаю рентген кабинет стационара. Второй лаборант на флборографе. Но в связи со сложившийся ситуацией в стране с коронавирусом, нас экстренно переводят двоих на работу сутками, и при этом, обслуживать все 3 кабинета одновременно, это законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений! ДА, с учетом режима повышенной готовности и пандемии вируса convid--19.

И работать за 3 х человек?

Нет, это не законно! Никакого режима ЧС не установлено, а значит все согласно букве Закона.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается, в частности для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (ст. 92 ТК РФ).

врачам и среднему медицинскому персоналу, работа которых непосредственно связана с рентгенодиагностикой и флюорографией, устанавливается сокращенная 30-часовая рабочая неделя (ПриложениеN 3 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101).

Можете обратиться к работодателю с заявлением об установлении сокращенного рабочего дня. В суд, прокуратуру, комиссию по урегулированию трудовых споров, профсоюз и т.д.