Как отнести исполнительные листы приставам после окончательного решения апелляционного суда?
199₽ VIP

• г. Москва

Окончательное решение апелляционного суда была 25 февраля 2020 года. В суде я получила исполнительные листы. В течении какого времени я должна отнести их приставам? (в судебном заседании рассматривался вопрос о признании подвала в многоквартирном доме общедомовым имуществом. Суд я выиграла. Теперь Соседка должна открыть доступ в подвал, сама снимать замок она не собирается), нужны приставы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Людмила!

На это дается три года.

Так что можете не торопиться.

Считать надо с 26 марта 2020 г. - даты вступления в силу решения суда.

См. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.03.2020)

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на подачу исполнительного листа в ФССП отводится 3 года. Отсчет идет с вступления в силу решения суда, а это с вынесением апелляционного определения. Так что времени достаточно у Вас еще, но тянуть смысла нет. Подавайте исполнительный лист в ФССП на принудительное исполнение.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе предъявить в ФССП России к исполнению исполнительный лист в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Передайте исполнительный лист приставам для исполнения решения суда. Срок предъявления ил к исполнению истекает через 3 года

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

Статья 6.5. Задачи органов принудительного исполнения

На органы принудительного исполнения возлагаются следующие задачи:

по организации обеспечения и непосредственному обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее - суды);

по организации и осуществлению принудительного исполнения судебных актов, а также предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон "Об исполнительном производстве") актов других органов и должностных лиц (далее - судебные акты, акты других органов и должностных лиц)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Три года Вам для того, чтобы предъявить исполнительный лист в службу судебного приставов согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Вместе с тем, ваша соседка, вполне возможно, сама добровольно исполнит решение суда, поскольку ей должно быть об этом известно. В противном случае судебные приставы не только заставят ее исполнить решение суда принудительно, но и еще взыщут исполнительный сбор. Поэтому если соседка благоразумный человек, она, скорее всего, исполнит решение суда добровольно, чтобы не нести дополнительные расходы в виде исполнительного сбора. А вы, в свою очередь, можете ей об этом напомнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила.

Если соседка не хочет исполнять решение суда в добровольном порядке. Направьте исполнительный лист приставам.

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" N 229 они возбудят испол. Производство. Вручат требование соседке об исполнении решения суда, установят срок для исполнения. Если она не исполнит требование в срок, пристав привлекет её к административной ответственности по ст. 17.14 КоАп РФ. Если она в течении 60 дней неоплатит штраф, пристав привлекет ее за неуплату штрафа по ст.20.25 КоАП РФ. И опять вручит требование об исполнении.

Испол. Лист можете предъявить в течении 3 лет с момента вступления в силу.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда было признано подвальное помещение общедомовым в многоквартирном доме. Суд установил ответчику демонтировать замок и не чинить препятствие в пользовании общим подвалом. Исполнительные листы уже 4 месяца находятся у пристова-исполнителя. За это время он оштрафовал ответчика на 5000 рублей, но подвал ответчик не собирается открывать. Пристав сказал, что теперь они передают дело в суд и только после суда они имеют право прийти и открыть подвал. Разве без суда у них нет полномочий вскрывать подвальные помещения?

Я подала в суд на банк на возвращение мне денежных средств, выиграла суд и получила исполнительный лист. Банк подал апелляцию. Суд второй инстанции оставил решение первого суда без изменений. Могу ли я теперь передать выписанный прежде исполнительный лист судебным приставам или на основании решения апелляционного суда мне должны выдать новый лист?

Исполнительный лист по гражданскому иску в уголовном деле.

Приговор вступил в законную силу, копия приговора мной получена, копия апелляционного постановления ещё не получил. Вопрос: 1) Нужно ли мне запрашивать исполнительный лист для предъявления его судебным приставам или суд сам обязан направить исполнительный лист судебным приставам?. 2) В течении какого срока я могу запросить исполнительный лист в суде? 3) Нужно ли запрашивать постановление из суда после апелляции?

Мне прислали постановление о вузбуждение исполнительного производства. В нем говорится что пристову исполнителю поступил исполнительный лист, выданный городским судом. Судебный пристав постановил взыскать с меня денежные средства. О суде, который был 8 месяцев назад, я услышал впервые от судебного пристава. В суд меня никто не приглашал, судебное заседание прошло без меня. О судебном решение я узнал от судебного пристава. Вопрос: Что мне обжаловать постановление пристава или решение суда? Копию решения суда мне выдали 31.05.2007 года, о чем есть запись у секретаря суда. В какой суд обжаловать постановление или решение в городской или областной.

Я выиграла дело в суде по поводу залива квартиры. Ответчик Жилкомсервис. Исполнительные листы отнесла судебному приставу, было заведено дело по исполнительному производству.

Жилкомсервис подал заявление в суд, т.к. у них возникли вопросы по исполнительным листам. Суд им отказал. Теперь Жилкомсервис подает в суд чтобы им разрешили рассрочку выплаты мне денег.

Вопрос: Есть ли конкретные сроки в течении которых решение суда должно быть выполнено? Каковы должны быть действия судебного исполнителя если ответчик все время находит какие-то предлоги и не выполняет решение суда? Исполнительное производство начато 24 августа, я пока ничего не получила.

Должен ли судебный пристав на время этих проволочек наложить арест на счета ответчика?

Заранее, спасибо за ответ.

Если апелляция в части признания действий суд. пристава незаконными выиграна и апелляционным определением установлена обязанность суд. приставу отменить постановление об окончании исполнительного производства (ИП), нужно ли оформлять исполнительный лист и направлять его в ФССП? Или достаточно одного апелляционного определения, чтобы заставить суд. пристава выполнить решение суда (возобновить ИП)?

Выиграл суд, суд присудил фирме выплатить мне затраченное время, услуги адвоката и т.д. Фирма находиться в другом городе, после решения суда было мною написано в суде, заявления с моими контактами и с моим номером счёта, чтоб суд отправил исполнительные листы судебным-приставам в тот город, по тому району где зарегистрирована фирма. Суд отправил заказным письмом, и получили извещение что приставы получили письмо, я на свой адрес ничего не получил, звонил приставам, приставы отвечают что ничего не получали, и в компьютере на данную фирму никаких исполнительных листов нет. У меня есть копия извещения что приставы получали исполнительные листы. Что мне теперь делать, и как грамотно поступить чтоб судебные-приставы, исполнили решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От судебного пристава узнала что был суд в отношении меня и кредита 2014 года. Решение вступило в законную силу 15.10.19, написано исполнительный лист выдан 13.11.19. но повестку на судебное заседание я не получала, исполнительный лист не получала. Как обжаловать решение суда? И должны ли мне были отправить решение суда?

Что делать дальше... Был суд по гражданскому делу. Вынесено решение, которое пришло по почте, в письменном виде, т.к. судебное заседание проходило в другом городе. Ранее я писала заявление в суд для направления исполнительного листа в службу судебных приставов. После получения мною решения суда и уведомления о том, то исполнительный лист направлен к судебным приставам. Нужно обращаться к судебным приставам с решением суда или они уже сами должны связаться со мной?

У нас было судебное заседание по демонтажу не законно построенного дома на обще долевой собственности. Суд мы выиграли и исполнительные листы получили на руки в феврале 2013 года. Решение суда до сих пор не исполнено в полном объеме. Было выплачено часть судебных расходов в октябре 2014 года. В этом году в феврале месяце проходит 3 года, как мы сдали исполнительные листы приставам. Потеряют ли исполнительные листы свою силу после 3-х лет? И как нам быть если приставы вернут исполнительные листы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение