Имеет ли право получать несовершенноленяя получать пособие по беременности

• г. Саратов

Девочка из многодетной семьи может ли она получать пособие по беременности.

Ответы на вопрос (1):

Все лица, имеющие право на пособие по беременности и родам, перечислены в ст. 6 Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Это:

работающие,

уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными;

обучающиеся по очной форме обучения;

проходящие военную службу по контракту;

усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.

На пособие по уходу за ребенком имеют право более широкий круг лиц, см. ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.