Как получить отсрочку по микрозаймам на основании постановления и листов больничного?

• г. Москва

У меня есть микрозаймы. Скажите пожалуйста я могу написать им об отсрочке ссылаясь на постановление от 03.03.2020 номер 435 т.к по болезни есть листы больничные.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете. Только нужно правильно составить уведомление.

Добрый день. Да Вы можете написать в службу поддержки, подробно разъяснив ситуацию. Однозначно сказать за все МФО нельзя, так как каждая из них рассматривает все случаи индивидуально и принимает решения исходя из сложившейся ситуации, основываясь на предоставленные Вами справки и заявления. На личном опыте скажу, что написав в службу поддержки в две разные мфо, получил от одной отказ в предоставлении льготного периода, в другой без предоставления справок согласовали отсрочку на 30 дней, правда с начислением процентов по основной сумме займа. В любом случаем необходимо стараться как можно скорее закрыть займы, поскольку начисления процентов и переплат не избежать.

Добрый вечер! Вы можете воспользоваться кредитными каникулами до 6 мес, при условии, если документально подтвердите уменьшение своего дохода более, чем на 30% в месяце предшествующем написанию заявления, согласно ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ:

Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

3) на момент обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)".