Как правильно определить доли в квартире при оформлении ипотеки на мужа во время декретного отпуска и минимизировать его владение в будущем при разделе имущества?

• г. Казань

Покупала квартиру в ипотеку будучи не замужем. Сейчас квартиру продала, купила новую в ипотеку. Ипотека составила 50 % от стоимости жилья. Ипотечный договор придется оформлять на мужа, так как я в декретном отпуске. В будущем планирую перекрыть остаток долга материнским капиталом. Как правильно определить доли в квартире (я,муж, двое детей) (один общий, один мой ребенок 1 брака) чтобы как можно меньше имел в собственности мой муж? В случае развода жилье делится пополам, а закрыла ипотеку я сама. В связи с этим назрел данный вопрос... Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

Если вы замужем, то в соответствии с Семейным кодексом действует режим совместной собственности. Изменить его можно только брачным договором. Если его нет, то все доли которые Вы приобретаете (ваши доли и доли вашего мужа) будут совместно нажитым имуществом.

Если вы желаете подстраховаться на случай раздела совместно нажитого имущества, вы вправе указать в договоре по которому вы приобретаете новое жилье, что квартира покупается за счет средств от продажи квартиры такой-то (предыдущая квартира). В дальнейшем, при разделе имущества судом будет учтено, что доля в 50% фактически была приобретена не за счет общих денег, а за счет ваших личных денег накопленных в период до брака.

Если брачного договора нет, то конечно лучше оформить по 1/4 на вас, мужа и 2 детей. В случае раздела имущества, муж вряд ли сможет выделить долю в квартире в натуре. Если конечно это не 4 комнатная квартира.