Я хотел у вас спросить при процедуре эмансипации несовершеннолетнего в 16 лет через суд обязаны быть родители или нет?

• г. Ростов-на-Дону

Я хотел у вас спросить при процедуре эмансипации несовершеннолетнего в 16 лет через суд обязаны быть родители или нет?

Ответы на вопрос (3):

Эмансипация несовершеннолетнего — признание лица полностью дееспособным посредством решения органа опеки и попечительства либо суда по достижении шестнадцатилетнего возраста.

Определение такого процесса можно выразить так: гражданин вступает в свои права и обязанности с ними связанные задолго до наступления совершеннолетия. По сути, это объявление его дееспособности раньше положенного времени.

Правовые органы обязаны проверить все причины, приведшие подростка к такому решению. Ведь одного спонтанного желания несовершеннолетнего недостаточно чтобы взять на себя обязанности полноценного гражданина.

Для получения статуса дееспособного необходимы следующие условия: Намерение вступить в официальный брак или подросток уже состоит в раннем супружеском союзе. Если несовершеннолетний сам стал отцом или матерью. Семья юноши или девушки не соответствует социальным нормам, а отношения в ней антиморальны. Насилие несущие любой характер в отношении несовершеннолетнего может послужить решением дать ему эмансипацию. Но чаще родителей подростка лишают прав, а его самого отдают под надзор органов опеки. Независимость от материального содержания родителей или опекунов. Нежелание людей ответственных за жизнь подростка далее содержать его.

Наличие одного и даже нескольких условий еще не является поводом для получения эмансипации. Она наступает только в том случае, если есть доказательства, что подросток может принимать самостоятельные решения и финансово ни от кого независим.

Существуют серьезные нюансы и их необходимо знать каждому, кто желает пройти эмансипацию: Подросток обязан сам обеспечить себя жильем и полностью оплачивать его. Ответственность за свое здоровье, как и расходы на его восстановление или поддерживание ложатся на плечи юноши или девушки. Им самостоятельно придется выбирать специалистов и медучреждения, а также лекарства согласно своему финансовому состоянию. Требования от родителей покрыть основные жизненные нужды становятся неправомочными и, скорее всего, ни к чему не приведут. При праве на получение любой профессии, расходы на реализацию этого желания придется нести самостоятельно. Эмансипированные граждане уже не вправе просить содействия в службе помощи детям и подросткам.

Органы опеки и попечительства проводят процесс признания несовершеннолетнего дееспособным по упрощенному порядку. Достаточно подтверждения материальной независимости подростка и согласия его родителей. В случае несогласия одного из них вопрос передается в судебную инстанцию. Но могут быть исключения.

Неявка в суд одного из заинтересованных лиц приводит к отложению заседания.

В случае отказа, несовершеннолетний может повторно подать новое обращение в суд, но обязательно приложив доказательства своей полной независимости.

Получается родители обязаны быть при процедуре эманспипации несовершеннолетнего через суд?

Здравствуйте.

Конечно. Могут так же возражать или поддерживать этот вопрос.