Планирую эмансипацию для изменения фамилии - мои родители против, но я готова на все

• г. Самара

Хочу подать на эмансипацию с целью того, чтобы сменить фамилию. Мне 16 полных лет, через месяц 17. Родители категорически против смены фамилии и той же эмансипации. Готова на что угодно только бы сменить фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

Согласно ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) при отсутствии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя производится по решению суда.

Если Вы работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным (ст.287 ГК РФ).

Ваше заявление будет рассматриваться судом рассматривается судом с участием родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст.288 ГК РФ).

За рассмотрение заявления в суде Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей (реквизиты необходимо уточнять в суде).

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи ниже.

Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.