Планирую эмансипацию для изменения фамилии - мои родители против, но я готова на все

• г. Самара

Хочу подать на эмансипацию с целью того, чтобы сменить фамилию. Мне 16 полных лет, через месяц 17. Родители категорически против смены фамилии и той же эмансипации. Готова на что угодно только бы сменить фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина.

Согласно ч.1 ст.27 Гражданского кодекса РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) при отсутствии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя производится по решению суда.

Если Вы работаете по трудовому договору, в том числе по контракту, Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении Вас полностью дееспособным (ст.287 ГК РФ).

Ваше заявление будет рассматриваться судом рассматривается судом с участием родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст.288 ГК РФ).

За рассмотрение заявления в суде Вам необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей (реквизиты необходимо уточнять в суде).

За более подробной информацией Вы можете обратиться ко мне по телефону, указанному в подписи ниже.

Буду благодарна Вам за положительную оценку данной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Мне 16, хочу выйти замуж за совершеннолетнего, но уверена, что родители будут против. Узнала о таком понятии, как эмансипация. Согласия на нее мне тоже не дадут, следовательно, обращаться только в суд. можно ли будет выйти замуж, получив эмансипацию или следует ждать совершеннолетия, могу ли я после получения эмансипации жить вместе со своим молодым человеком и всегда ли суд удовлетворяет такого рода просьбу? Как быстро принимается решение по эмансипации?

Я хочу, через 2 месяца, подать на эмансипацию в суд, мне 16 лет. Моя мать не собирается этим заниматься, так как ей все равно и она против. Может ли пройти эмансипация без ее участия?

Полных 16 лет

Хочу подать на эмансипацию, чтобы открыть своё ип, один родитель против, другой нет

Но родители в разводе уже 11 лет

Может ли дать согласие только один родитель?

Скажите как мне сменить ребенку фамилию? У нее фамилия не биологического отца, с ним мы расстались. Он против смены фамилии. Но она ведь не его дочь и я хочу поменять фамилию.

Хочу сменить фамилию. 18 лет уже есть.

Сейчас у меня фамилия мамы. Хочу сменить на фамилию отца. Но папа погиб 1,5 года назад и родители не были зарегистрированы.

Возможно ли сменить фамилию? И что для этого нужно?

И что придется менять после смены фамилии помимо обычного паспорта и загран. Паспорта?

Хочу сменить фамилию. Обязательно чтобы это была фамилия родственника или можно взять любую. Что нужно для смены фамилии? И можно ли поменять отчество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку 14 лет, отец против смены фамилии, воспитанием ребёнка отец не занимается, платит алименты (через раз), то устраивается, то увольняется. Ребёнку надоело что у матери одна фамлия, а у него другая, он не хочет общаться с отцом, т.к. тот злоупотребляет спиртными напитками. Это желание ребёнка - сменить фамилию. Как нам быть, возможна ли смена фамилии ребёнка (НЕ ОТЧЕСТВА), только фамилии. Отец не лишён род. прав. Спасибо.

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

У меня такой вопрос - мне 16 лет (исполнилось 24 мая), планирую поменять свою фамилию на фамилию умершего родственника.

1. С чего мне начать смену фамилии, куда мне обратиться?

2. Какие документы еще придется менять, кроме паспорта?

3. Я получаю пенсию по потере кормильца - не будет ли проблем с пенсионным фондом при смене фамилии?

4. Насколько долгий процесс смены фамилии?

Дополняю: я, конечно, понимаю, что я смогу сменить фамилию спокойно в 18 лет, но я хочу, чтобы в аттестате по окончании 11 классов (осталось учиться 2 года) стояла новая фамилия. (Потом буду поступать в ВУЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение