Мать моей дочери лишена родительских прав. Может ли моя жена удочерить ребенка? Ведь девочке нужна мама... С уважением,
₽ VIP

• г. Мурманск

Мать моей дочери лишена родительских прав. Может ли моя жена удочерить ребенка?

Ведь девочке нужна мама...

С уважением,

Ответы на вопрос (4):

может но на основании решения суда.

Может удочерить и согласие бывшей жены и матери не требуется.Вот почитайте,но удочерение процедура не простая,как минимум нужно будет согласие органов опеки и попечительства и куча справок. Это для начала.

Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

Комментарий ГАРАНТа

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8

1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. N 185-ФЗ в пункт 4 статьи 124 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 124 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ в статью 125 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Комментарий ГАРАНТа

Абзац второй пункта 2 статьи 125 настоящего Кодекса вступает в силу со дня официального опубликования Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комментарий ГАРАНТа

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 351-ФЗ в пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ в пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации;

Комментарий ГАРАНТа

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332

лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

лиц, не имеющих постоянного места жительства;

Комментарий ГАРАНТа

Положения абзаца десятого пункта 1 статьи 127 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до дня вступления в силу названного Федерального закона

лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

Комментарий ГАРАНТа

Положения абзаца одиннадцатого пункта 1 статьи 127 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 23 декабря 2010 г. N 386-ФЗ) не применяются к правоотношениям, возникшим на основании решений судов об усыновлении (удочерении) ребенка, вступивших в законную силу до дня вступления в силу названного Федерального закона

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 351-ФЗ в пункт 1.1 статьи 127 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2012 г.

См. текст пункта в будущей редакции

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Уважаемый Александр, г.Мурманск !

Согласно ст.125 Семейного кодекса РФ

Усыновление производиться судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребёнка.

Рассмотрение дел об установлении усыновления ребёнка производиться судом в порядке ОСОБОГО производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ !!! участием самих усыновителей, Органов опеки и попечительства, а также прокурора.

Поэтому исходя из выше изложенного, для удочерения ребёнка вам придётся обращаться в Федеральный районный суд.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия Свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей).

Если нет желания встречаться с мамой ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывшая мама приезжает и подписывает документ.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 15.05.2012г

22:08 моск.

Да, можно, в судебном порядке, при условии, что Ваш брак зарегистрирован, и дочери до 18 лет.