Аренда торговых помещений в условиях ограничений - нужен ли ОКВЭД для дистанционной торговли?

• г. Сургут

Сдаем в аренду торговые помещения. В условиях ограничений из-за коронавируса арендаторы переходят на дистанционную торговлю непродовольственными товарами и доставляют их курьером или посредством самовывоза. Для такой торговли у арендаторов должен быть открыт соответствующий ОКВЭД?

Ответы на вопрос (1):

Предусмотрен ОКВЭД 47.91 -Торговая деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице). Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю. Эта группировка включает:

- розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

Эта группировка также включает:

- прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;

- предоставление услуг Интернет-аукционов.

Кроме того:

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

47.91.3

Торговля розничная через Интернет-аукционы

47.91.4

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона.