Обязательность установки онлайн-касс для ИП с 1 июля - кто может быть исключением?

• г. Липецк

Интересует ввод онлайн касс для ИП с 1 июля. Кто может их не устанавливать? Я торгую зерном в розницу ведрами, банками., семенами, стеклянными банками, удобрениями и тд. на рынке. Мне нужна касса? И еще просьба разъяснить вот это торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;!

Ответы на вопрос (1):

Алексей, перейти на ККТ с 1 июля 2018 года нужно компаниям и предпринимателям на ОСН или УСН, которые наняли сотрудников и оказывают услуги общественного питания. Если работников нет, действует отсрочка до 1 июля 2019 года. Кроме того, как Вы правильно указываете, Ваш вид деятельности согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, относится к категории льготных, которым по-прежнему применение касс не обязательно.