Я с мужем уже несколько лет в розводе все это время сын живет со мной, но я собираюсь выйти замуж и переехать в другой город.

• г. Павловск

Я с мужем уже несколько лет в розводе все это время сын живет со мной, но я собираюсь выйти замуж и переехать в другой город. Узнав об этом бывший муж начал угрожать что заберет ребенка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)