Как защитить права на ребенка после развода, если бывший супруг хочет забрать его, когда мы уже уезжаем?

• г. Иваново

После развода ребенок живет со мной. Скоро мы с ребенком уедем жить в другой город. Бывший муж узнал об этом и хочет ребенка забрать. Билеты уже куплены. Если он его заберет и не отдаст. Что тогда делать? Ребенку 6 лет.

Ответы на вопрос (3):

Тогда обращаться срочно в полицию и в прокуратуру.. а уже потом с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами..

Предложите бывшему мужу в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Скажите, что до решения суда отказываетесь отдавать ему ребенка. Всего наилучшего.

В суд обращаться с иском об определении места жительства ребенка

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).