Забронировали поездку в Турцию во время пандемии - что будет с предоплатой и штрафными санкциями?

• г. Днепродзержинск

Забронировали поездку в Турцию на 03.05.2020, предоплату внесли 30%, в турагенстве говорят, что на наши даты еще не объявлен карантин и что наша поездка в силе и просят, чтобы мы оплатили оставшеюся сумму до 18.04.2020. Если мы не оплатим в срок, могут ли на нас возложить штрафные санкции? И можем ли мы вообще забрать предоплату?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых все зависит от договора на оказание услуг, заключенного между Вами и турагенством. Внимательно его прочитайте и графу форс мажор. И только после этого Вам можно принимать решение.

Здравствуйте, Екатерина.

Вам все правильно ответили, Вы ставите вопросы, на которые можно ответить только после правового анализа договора и других документов к нему, а это уже платные юридические услуги.

Если по сути заданных Вами вопросов консультировать, не видя документов:

1. Да, могут возложить штрафные санкции.

2. Можно вернуть предоплату добровольно по волеизъявлению тур оператора, или в судебном порядке принудительно взыскать, при этом судебные расходы могут превысить стоимость путевки.

Екатерина зависит от туроператора. И договора. Вы можете отказаться от договора, вернув деньги вопрос только в штрафе.