Возможность возврата предоплаты при запрете выезда на работы и легитимность штрафных санкций - анализ случая бронирования тура в Турцию

• г. Нижний Новгород

Забронировали в турагенстве путевку в турцию, заплатили предоплату в 40% примерно, выезд за границу мне запретили на работе, позвонив в агенство, мне ответили, что отель или туроператор (я не поняла) выставили штрафные санкции на 1000 долларов, могу ли я вернуть предоплату, законны ли эти штрфные санкции?

Ответы на вопрос (1):

Не законно, имеете право на возврат, еще зависит от срока отказа от брони