Отказ в принятии искового заявления - обоснование решения суда

• г. Брянск

Если был подан иск и выяснилось, что права истца не нарушены, суд вправе отказать в принятии искового заявления? На каком основании суд вообще выносит определение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так определение получили?

Спросить
Пожаловаться

В суд можно обратиться за защитой нарушенных или оспоренных прав. Значит Вы не указали чем ответчик нарушил Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Получили, но в ст. 134 гпк нет подходящих оснований для отказа.

Спросить
Пожаловаться

Видимо, в иске не указали конкретное право, которое нарушено.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В определении суда долны быть указаны основания по которым суд либо оставляет исковое заявление без движения для устранения недостатков, либо возвращает исковое заявление Истцу. Что конкретно написано в Вашем определении суда?

Спросить
Пожаловаться

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

Необходим совет по дате подаче искового заявления. Иск подан 16.02.15 г. 27.02 вынесено определение о оставлении без движения до 12 марта. 11 марта истец вносит требуемые изменения, но 12 марта судья выносит определение о возвращении искового заявления, указывая что требуемые изменения не верны и дело не подсудно суду. Истец получает нарочно это определение 01.04 и 03.04 подает частную жалобу на определение суда+заявление на восстановление сроков. 06.04 судья выносит определение, что иск принят к производству. Определения о удовлетворении жалобы в деле нет, истец говорит что суд уведомил по телефону. Считается ли дата подачи иска 16.02, либо так как в определении было указано что дело не подсудно суду не правомерно принятие изначального иск. Он должен был подаваться повторно. Очень спорный момент, срок исковой давности выходит 21.02. Спасибо за ответ.

Ответчик подал встречный иск, судья по ходатайству Истца объявило перерыв в судебном заседании для подготовки позиции и возражений, в этот же день судья в одностороннем порядке (без присутствия истца и ответчика) выносит определение о принятии встречного иска. Прошу написать разъяснения (желательно со ссылкой на норму права) вправе ли судья вынести такое определение о принятии встречного иска, без присутствия сторон?

Скажите, пожалуйста, может ли судья отказать в принятии повторного искового заявления на взыскание алиментов на основании пункта 2 части 1 статьи 134 ГПК (есть определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска) и если может, то какое нужно написать основание в иске, чтобы его приняли?

Согласно Статья 133 ГПК РФ (Принятие искового заявления), судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Вопрос: Если у меня приняли исковое заявление в пятницу, то пять дней считаются с выходными или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: имеется иск в арбитражном суде, и в определении суда (определение о принятии искового заявления к производству) есть постановление что ответчику необходимо представить письменный мотивированный ответ по иску.. до предварительного судебного разбирательства.. Посоветуйте нужно ли писать ответ, если я хочу подать заявление об отклонении иска на основании несоблюдения порядка предъявления претензии?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Суд отказал в принятии искового заявления по определению места жительства ребёнка. Иск подан по месту жительства истца. К иску приложено хототайство о рассмотрении дела по месту жительства истца, т.к. точный адрес ответчика в том же городе не известен, а адрес регистрации ответчика отличается от фактического местонахождения. Что лучше подать новый иск с указанием последнего известного места жительства или писать частную жалобу на определение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение