Отказ в принятии искового заявления - обоснование решения суда

• г. Брянск

Если был подан иск и выяснилось, что права истца не нарушены, суд вправе отказать в принятии искового заявления? На каком основании суд вообще выносит определение?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так определение получили?

В суд можно обратиться за защитой нарушенных или оспоренных прав. Значит Вы не указали чем ответчик нарушил Ваши права.

Получили, но в ст. 134 гпк нет подходящих оснований для отказа.

Видимо, в иске не указали конкретное право, которое нарушено.

Здравствуйте. В определении суда долны быть указаны основания по которым суд либо оставляет исковое заявление без движения для устранения недостатков, либо возвращает исковое заявление Истцу. Что конкретно написано в Вашем определении суда?