Как защитить интересы несовершеннолетнего наследника при наличии арендатора, не оплачивающего коммунальные платежи?

• г. Иркутск

Как правильно поступить, птсле смерти бывшей жены осталась квартира, одним из наследников является мой несовершеннолетний сын, в наследство по срокам еще не кто не вступил, но все подали заявления на вступление в наследство. Но один из будущих наследников сдает квартиру в аренду, при этом комунальные платежи которые ростут не оплачивает. Что делатьи как правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Кто подал заявление о вступлении в наследство. Какую квартиру сдают в наём.

Здравствуйте! Сдача в аренду квартиры, в отношении которой права не оформлены надлежащим образом, конечно, возможна. По существу - это факт принятия наследства. Но! Наследуются ведь и долги. А, как я понимаю, деньги этот наследник получает за аренду, но коммунальные платежи растут. Если до момента получения свидетельства о праве на наследство, долги останутся, вы вправе потребовать их погашения или уменьшения долю этого наследника соразмерно сумме долга, в случае отказа, в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением к Управляющей компании, ресурсоснабжающим организациям (тепло, вода, ТКО, э/энергия) о приостановлении начисления коммунальных платежей до вступления в наследство, текущие платежки приходить не будут, а оплату по ним включат в квитанции по новому лицевому счету на нового владельца (ев) после вступления в наследство.

Принимая наследство, родственники получают наследуемое имущество в неизменном виде, как единое целое (ст. 1110 ГК). Это значит, что им переходит не только имущество умершего, но и доходы от такого имущества, а также обязательства в его отношении, в том числе бремя его содержания и уплаты налогов, сразу с момента смерти наследодателя - дата получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре значения не имеет. Квартира считается принадлежащей наследнику с момента открытия наследства, независимо от времени фактического вселения или регистрации прав (п. 4 ст. 1152 ГК), следовательно, бремя оплаты коммуналки также переходит к наследникам сразу после смерти. Если их несколько, обязанности переходят к ним в солидарном порядке. То есть, они должны оплачивать коммунальные платежи в равной степени в соответствии с размером долей в наследстве, на которые они претендуют. Вывод: если собираетесь оформить наследство, не копите долги - оплачивайте текущие коммунальные платежи.

Добрый вечер, Виктор.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследства, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, ...

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, с момента открытия наследства к обоим наследникам по закону первой очереди (несовершеннолетним детям) перешло право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на наследственную квартиру каждому.

На основании ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности":

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (п. 1);

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (п. 2).

Следовательно, Вы можете подать иск в суд ко второму наследнику, поскольку Ваше право на владение и пользование квартирой ответчиком нарушены.

Также Вы можете воспользоваться правилами, изложенными в ст. 1172 ГК РФ "Меры по охране наследства".

На наследство подали двое отцов, в оьношении несовершеннолетних детей. Квартиру сдает отец второго ребенка, а получаемые средства тратит на собственные нужды.

Добрый день. В чем собственно вопрос? На кого оформлять наследство? Если да, то дешевле на кого-то одного. Безопаснее и правильнее - на всех наследников. Если вопрос в другом, уточните.