Имею ли я право на полный отпуск после перевода на новую работу?

• г. Учалы

Перевели на работу в другую организацию с 1 октября 2011 г (работа осталась прежней), собралась в отпуск по графику в апреле 28 числа, мне отказали в полном отпуске, мотивируя тем, что отпуск авансом не дают и оплатили только 16 дней. Правомерны ли действия директора предприятия, имею ли я право взять остальные 12 дней?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна! Согласно соответствующим положениям Трудового кодекса перевод сотрудника в другую компанию означает разрыв трудового соглашения с предыдущим работодателем. Таким образом, к трудовым отношениям, возникающим в результате увольнения сотрудника в связи с переводом, применяются положения трудового законодательства Российской федерации, регулирующие процедуру увольнения, включая и порядок осуществления права работника на отпуск при разрыве трудового соглашения.

В ситуациях, когда сотрудник на момент разрыва трудового соглашения имеет определенное число дней нереализованного отпуска, положения трудового законодательства предполагают несколько возможностей реализации сотрудником права на отпуск.

1. Денежное возмещение за нереализованный отпуск. Сумма денежного возмещения рассчитывается с учетом размера средней заработной платы. В соответствии со статьями трудового законодательства Российской Федерации средняя дневная заработная плата для оплаты отпусков и выплат возмещения за нереализованный отпуск рассчитывается за последний календарный год путем деления размера заработной планы на двенадцать и на 29,4. Денежное возмещение уплачивается за все отпуска, нереализованные сотрудником.

2. Реализации права на отпуск с дальнейшим расторжением трудового соглашения. Нереализованный отпуск с дальнейшим расторжением трудового соглашения может быть предоставлен сотруднику по письменной просьбе. Моментом расторжения трудового соглашения будет считаться последний день отпуска. Использование права работника на отпуск при расторжении трудового соглашения подобным методом не разрешено при расторжении трудового соглашения с сотрудником, когда причиной расторжения стали его виновные действия.

Следовательно, при переводе сотрудника в другую компанию, сотрудник может использовать свое право на отпуск посредством получения денежного возмещения либо использования отпуска с дальнейшим расторжением трудового соглашения в порядке перевода.

Согласно общей процедуре право на отпуск сотрудник получает после истечения полугода его непрерывной трудовой деятельности в конкретной компании. Следовательно, смена места работы не дает возможности сотруднику осуществить «перевод» нереализованного отпуска на новое место работы. Однако по договоренности с руководителем компании отпуск в течение первого года работы может быть предоставлен сотруднику до истечения указанного в трудовом законодательстве срока. Данное положение может быть включено в заключаемое с новым работодателем трудовое соглашение.