Как правильно оформить договор на земельный участок, расположенный под жилым домом, арендованным под офис?

• г. Оренбург

ООО заключен договор аренды жилого дома под офис. Знаем, что нужно переводить в нежилое помещение, но пока так. Вопрос как оформить договор на земельный участок, расположенный под ним и нужно ли?Виды разрешенного использования земельного участка-для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем. Собственники жилого дома и земельного участка-разные физические лица.

Ответы на вопрос (7):

Обратите внимание на ст. 17 ЖК РФ, согласно которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Как следует из Вашего вопроса, Арендатором является ООО, что повлечет риски привлечения Арендодателя к административной ответственности.

Кроме того, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Заключение договора аренды земельного участка имеет смысл если Арендатор пользуется также и самим земельным участком, а не только домом.

По поводу аренды жилого дома это все знаем, спасибо. Сомнения в аренде земельного участка. Нужен ли он,если только для территории, на котором дом находится? Ведь собственники-разные люди? И виды разрешенного использования земельного участка-для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем влияет на что-то?

Если Вы заключаете договор аренды с собственником недвижимости это не означает, что данная недвижимость переходит к Вам в собственность, поэтому заключение договора аренды земельного участка в данном случае не требуется.

Из сказанного верно я поняла, что если мы заключили договор аренда на жилой дом, то участком, на котором он располагается, мы можем пользоваться без договора аренды земельного участка с другим собственником? А если мы в дальнейшем предполагаем пользоваться участком для целей деятельности ООО (который больше по площади, чем сам дом), то тут уже нужно будет заключить договор аренды земельного участка с другим собственником? Вид использования в документе о праве собственности на земельный участок будет на что-то влиять (для дачного строительства с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания). Сможет ООО осуществлять деятельность на земельном участке или вид использования нужно менять?

Доброй ночи

Договор аренды недвижимости неразрывно связан с правом пользования землей

Заключить договор аренды земли необходимо, иначе нет права пользования этой землей

Вы не указали вид деятельности Общества, в дальнейшем обязателен перевод земли в соответствующее разрешённое использование и категорию.

Вид деятельности Общества - электромонтажные работы. А если мы землей не пользуемся, только в рамках того, что дом на ней расположен. Все равно нужен договор аренды земельного участка?

Здравствуйте. В вашем случае договор аренды земельного участка нужно заключать по ситуации. Допустим если вы будете парковать транспортные средства на данном земельном участке или располагать иное оборудование, и собственник участка потребует заключить договор аренды.

А если вы занимаете только офис, то арендовать земельный участок не нужно.