Определение степени родства и наследование по закону - случай родственника с разной фамилией

• г. Москва

Помогите определить степень родства и очередь наследования по закону.

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла. Является ли ее муж мне родственником (родство какой степени) и имею ли я право на наследование от ее мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Имеете право - право представления.

Возможно, придется доказывать это право в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Надо установить факт в суде. Звоните 89254606882 адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но ее муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Не понял ответ. Право предоставления чего? Какая степень родства?

Спросить
Пожаловаться

Этот факт родственных отношений устанавливается через суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но её муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Не понял. А какая я степень родства? Прочитайте внимательно мой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей!

Муж Вашей тети не является Вам родственником. Вы можете являться наследником тети по праву предоставления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Родства между вами и мужем тети нет. Наследовать после Вашей тети Вы тоже не можете, так как есть наследник 1 очереди-ее муж. Наследовать после мужа тети Вы сможете, если будет завещание, либо Вы будете признаны его иждивенцем-состоять у него на иждивении, проживать с ним.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день,

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла

- У тёти были наследники первой очереди, поэтому Вы не могли вступить в наследство по закону.

Является ли ее муж мне родственником

- Он Ваш дядя, но не по прямой линии. Его наследники - первая очередь (родители, дети).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ) - вторая очередь наследников, вступают только при отсутствии наследников первой очереди.

По праву представления, имеется ввиду, что прямое родство только между Вашей тётей и отцом, и если бы на дату смерти Вашей тёти уже не было бы в живых Вашего отца и у неё нет наследников первой очереди, Вы вступили бы в наследство, вместо Вашего отца (представляете интересы отца - право представления).

Я считаю, что по праву представления после дяди, Вы наследовать не можете, так как представляли бы интересы Вашего отца, а между отцом и дядей прямых родственных связей - нет.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, тете Вы родственник, дяде - нет.

За тетей Вы можете наследовать только по праву представления своего ранее умершего родителя - отца, если он умер. Как наследник второй очереди. Если Ваш отец жив, то наследуете не Вы, а он.

Но муж тети - Ваш дядя, при этом, если жив, является наследником первой очереди.

За самим дядей (мужем тети) Вы наследовать не можете, Вы ему не родственник в понимании ГК РФ.

Но там есть некоторые моменты, которые можно использовать в Вашу пользу, например, вопросы принятия наследства после смерти, фактическое принятие наследства, выделение доли умершего супруга из совместно нажитого имущества с ее наследованием и др.

В рамках бесплатного ответа на сайте это достаточно долго исследовать, да и нет полной информации. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за полноценной консультацией, но она будет платной.

Бесплатные консультации не заменяют платной.

Спросить
Пожаловаться

Cуществует ли юридическая категория "родство" (степень родства). Можно ли дать определение "родство".Является ли факт однофамильности признаком родства?

Помогите мне пожалуйста…

Наследодатель – моя сестра, но она родная по линии матери, т.к. отцы у нас разные, и фамилии матери и сестры – одна, а у меня другая. Все родственники умерли. Сестра является собственником квартиры, проживает одна. Я, единственный наследник. Но, как мне доказать свое родство с сестрой, нет ни одного документа, подтверждающие, что мы – брат и сестра. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ УТЕРЯНЫ (это – и свидетельства о рождении: мое, сестры, матери и другие…).

Скажите пожалуйста, как восстановить документы, подтверждающие родство с наследодателем…

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Родство ОЧЕНЬ далекое. Это троюродная тетушка какого-то дядюшки. Ни о какой степени родства речи не идет. Как правильно оформить завещание? Должен ли внук быть прописан в квартире? Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования? Заранее спасибо.

Есть ли каком-либо законе РФ, международных конвенциях или ином нормативно-правовом акте понятие РОДСТВО? Определение, которое раскрывает смысл родства, как кровную связь лиц? Не именно степень родства, а суть самого понятия РОДСТВО.

У нас умерла бабушка, завещание написано на моего мужа. Он ей является внуком, бабушкин муж и сын умерли, родственников нет. Только сестра (мать общая, отцы разные). Она хочет оспорить завещание. Оно заверено, написано 2012 году, одно единственное. Получится у нее его оспорить и еще, к какой очереди относится мой муж в таком случае а к какой эта сестра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. Умерла последняя прописанная там женщина. У неё есть родная сестра по матери и отцу и есть брат только по матери. У той, которая умерла родственников других нет. Имеет ли право наследования брат только по матери (отцы разные?). Ранее в этой квартире была прописана бабушка их и мать, которые умерли.

Наследование по закону первой очереди жилого имущества может ли жена моего отца претендовать на право наследования после него и вместо него? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение