Определение степени родства и наследование по закону - случай родственника с разной фамилией

• г. Москва

Помогите определить степень родства и очередь наследования по закону.

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла. Является ли ее муж мне родственником (родство какой степени) и имею ли я право на наследование от ее мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Имеете право - право представления.

Возможно, придется доказывать это право в судебном порядке.

Надо установить факт в суде. Звоните 89254606882 адвокату.

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но ее муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Не понял ответ. Право предоставления чего? Какая степень родства?

Этот факт родственных отношений устанавливается через суд.

Нет, вы были бы наследником папиной сестры, она вам родственник. Но её муж вам никто. В обращении в суд нет смысла.

Не понял. А какая я степень родства? Прочитайте внимательно мой вопрос.

Здравствуйте Алексей!

Муж Вашей тети не является Вам родственником. Вы можете являться наследником тети по праву предоставления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Родства между вами и мужем тети нет. Наследовать после Вашей тети Вы тоже не можете, так как есть наследник 1 очереди-ее муж. Наследовать после мужа тети Вы сможете, если будет завещание, либо Вы будете признаны его иждивенцем-состоять у него на иждивении, проживать с ним.

Добрый день,

Родная сестра моего отца (у них одна мать, но разные отцы, соответственно, разные фамилии) умерла

- У тёти были наследники первой очереди, поэтому Вы не могли вступить в наследство по закону.

Является ли ее муж мне родственником

- Он Ваш дядя, но не по прямой линии. Его наследники - первая очередь (родители, дети).

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя - племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления (ст. ст. 1143, 1146 ГК РФ) - вторая очередь наследников, вступают только при отсутствии наследников первой очереди.

По праву представления, имеется ввиду, что прямое родство только между Вашей тётей и отцом, и если бы на дату смерти Вашей тёти уже не было бы в живых Вашего отца и у неё нет наследников первой очереди, Вы вступили бы в наследство, вместо Вашего отца (представляете интересы отца - право представления).

Я считаю, что по праву представления после дяди, Вы наследовать не можете, так как представляли бы интересы Вашего отца, а между отцом и дядей прямых родственных связей - нет.

Алексей, тете Вы родственник, дяде - нет.

За тетей Вы можете наследовать только по праву представления своего ранее умершего родителя - отца, если он умер. Как наследник второй очереди. Если Ваш отец жив, то наследуете не Вы, а он.

Но муж тети - Ваш дядя, при этом, если жив, является наследником первой очереди.

За самим дядей (мужем тети) Вы наследовать не можете, Вы ему не родственник в понимании ГК РФ.

Но там есть некоторые моменты, которые можно использовать в Вашу пользу, например, вопросы принятия наследства после смерти, фактическое принятие наследства, выделение доли умершего супруга из совместно нажитого имущества с ее наследованием и др.

В рамках бесплатного ответа на сайте это достаточно долго исследовать, да и нет полной информации. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за полноценной консультацией, но она будет платной.

Бесплатные консультации не заменяют платной.