Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования?

• г. Екатеринбург

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Родство ОЧЕНЬ далекое. Это троюродная тетушка какого-то дядюшки. Ни о какой степени родства речи не идет. Как правильно оформить завещание? Должен ли внук быть прописан в квартире? Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.ст.1119. , Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Родство здесь не при чем. Правильно оформить завещание Вам поможет нотариус, у которого Вы будете его оформлять. Прописка внука в квартире значения не имеет. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию в данном случае уплачивается 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Я являюсь собственником квартиры (приватизирована на меня одну). В квартире прописан мой совершеннолетний внук, но он не участвовал в приватизации. Я хочу, чтобы после моей смерти квартира перешла ему в собственность. В 1992 году я составила завещание, в котором говориться, что квартира завещается - и ФИО моего внука (без указания степени родства), тогда мне сказали, что так будет проще внуку, не надо будет доказывать родство. Так же в завещание указано, что остальное имущество завещается дочери (с указанием степени родства). Завещание не изменялось. В связи с чем, у меня вопрос: надо ли мне изменить завещание и указать степень родства ("внук"),чтобы он меньше платил госпошлину, или она от этого не зависит? Придется ли ему еще за что-то платить? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы квартира перешла внуку, и он меньше платил госпошлину.

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Е.В.

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Есть следующий вопрос.

Совершенно летний внук хочет оформить квартиру бабушки и дедушки в наследство по завещанию. При этом прописываться туда не хочет.

Какие при оформлении завещания возникнут затраты? Квартира приватизированная и офрмлена на дедушку. Сколько должно быть завещаний? От бабушки и дедушки, или только от дедушки?

Что такое свидетельство о праве на наследство? Как его офрмлять и сколько это стоит?

Какие налоги или другое и в какой сумме нужно будет платить при вступлении внука в право собственности этой квартиры?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Дед хочет завещать квартиру (в собственности) 15 летнему внуку, прописанному в другой квартире. Какой налог на наследство будет платить внук при вступлении в права? Может лучше оформить дарственную? Будет ли платить налог на наследство сын и какой? Спасибо.

Поясните, пожалуйста, такой пункт. Есть квартира, являющая собственностью бабушки. Бабушка умирает. Остаются сын и внук. На всякий случай есть завещание на внука, который к тому же наследник второй очереди по закону. Так? Но при наследовании по завещанию сейчас дурацкая ставка налога, не зависящая от степени родства - 20%. Получается, что для минимизации налога, сын должен получить квартиру по закону за 5%, а потом продать ее своему сыну, т.е. внуку бабушки. Почему сын не может отказаться от наследства, чтобы его получил сразу внук (наследник второй очереди)? Наследство - это что, обязанность? Я никак этой логики не пойму...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внук и дед купили квартиру по долям. И Теперь дедушка хочет свою долю подарить внуку. Должен ли быть прописан внук в квартире? Придется ли ему платить налог 13%?

Бабушка хочет оставить свою квартиру внуку в обход его матери (ее дочки) ,как это можно сделать и нужно ли доказывать родство бабушки и внука, если да то как? Какие налоги ему придется заплатить? Заинтересованная в квартире дочь бабушки не захочет предоставить документы о рождении и браке и тому подобное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение