Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования?

• г. Екатеринбург

Бабушка хочет завещать квартиру внуку. Родство ОЧЕНЬ далекое. Это троюродная тетушка какого-то дядюшки. Ни о какой степени родства речи не идет. Как правильно оформить завещание? Должен ли внук быть прописан в квартире? Какие налоги ему придется платить при вступлении в права наследования? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.ст.1119. , Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Родство здесь не при чем. Правильно оформить завещание Вам поможет нотариус, у которого Вы будете его оформлять. Прописка внука в квартире значения не имеет. За выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию в данном случае уплачивается 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.