Имеет ли право наследования брат только по матери (отцы разные?).

• г. Москва

Есть квартира. Умерла последняя прописанная там женщина. У неё есть родная сестра по матери и отцу и есть брат только по матери. У той, которая умерла родственников других нет. Имеет ли право наследования брат только по матери (отцы разные?). Ранее в этой квартире была прописана бабушка их и мать, которые умерли.

Ответы на вопрос (6):

Брат и сестра имеют право на наследование одинаковых долей, по 1/2 от наследственного имущества, при условии отсутствия наследников первой очереди.

Регистрация (прописка) не влияет на право собвтвенности.

Если квартира принадлежала на праве собственности умершей женщине, то квартира будет наследоватся по закону наследниками первой очереди. А это - родители, супруг и дети умершей.

ГК РФ - Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Да, безусловно, разница есть и весьма существенная.

Если квартира приватизирована на сестру и она жива - брат ничего не имеет. Если сестра умерла и нет наследников первой очереди или же наследников по завещанию, то доля сестры переходит брату.

А есть ли разница приватизированная квартира и на кого она приватизирована?

То есть ,если квартира приватизирована только на одну(живую )сестру.то брат не имеет доли.? А если приватизирована была и на умершую,то на долю умершей сестры брат имеет право?