Проблемы с оплатой услуг ТБО в свободной квартире - история жалоб и никакой реакции компании.

• г. Самара

ПРОЖИВАЮ В КВАРТИРЕ ОПЛАЧИВАЮ СВОЕВРЕМЕННО УСЛУГИ ТБО. НО У МЕНЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ЕЩЕ КВАРТИРА, ГДЕ НИКТО НЕ ПРОЖИВАЕТ. КВИТАНЦИИ НА СВОБОДНУЮ КВАРТИРУ ПРИХОДЯТ ПОСТОЯННО ДВАЖДЫ ОТПРАВЛЯЛ ЖАЛОБЫ С КОПИЯМИ ПРОПИСКИ И ОПЛАТОЙ ЗА УСЛУГИ ТБО (в компанию по вывозу мусора) ,РЕАКЦИИ НИКАКОЙ.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро

Вы являетесь собственником 2 жилых помещений, проживаете по одному адресу, однако Вам отказываются пересчитывать плату за вывоз ТКО в связи с временным отсутствием жильцов по тем или иным причинам. ? Согласно Жилищному кодексу РФ, непроживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт, но он возможен только по тому адресу и по тем услугам, где плата начисляется с человека, а не с квадратного метра.

Если же по адресу никто не зарегистрирован, то плата взимается исходя из числа собственников жилого помещения (Постановление правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Платить за мусор придётся, но через суд можно попытаться защитить свои права. ..